Índice:

Qual é o segredo do autorretrato de Rembrandt, que bateu o recorde de leilões mundiais

Vídeo: Qual é o segredo do autorretrato de Rembrandt, que bateu o recorde de leilões mundiais

Vídeo: COMO ESTRELAS NA TERRA - TODA CRIANÇA É ESPECIAL - Filme completo HD - YouTube 2024, Maio

O rosto de nenhum artista pode ser tão facilmente reconhecível como o rosto de Rembrandt: ele capturou sua imagem em uma ampla variedade de modos e trajes em cerca de oitenta pinturas, gravuras e desenhos, e com introspecção implacável delineou suas mudanças: de um ambicioso e autoconfiante jovem de vinte e dois anos a um homem exausto e prematuramente velho de sessenta e três anos. E um desses autorretratos estabeleceu recentemente um novo recorde mundial. Foi vendido em leilão por quase dezenove milhões de dólares.

Rembrandt van Rijn: autorretrato, 1628. / Photo: aylishgiamei.blogspot.com

Rembrandt é um dos pintores mais versáteis do século 17

Ele foi um dos pintores mais versáteis do século 17, explorando uma ampla gama de gêneros, incluindo pinturas históricas, retratos e paisagens. Seja qual for o objeto ou objeto, seu trabalho captura um senso de espírito individual e profunda expressividade emocional, qualidades pelas quais ele era famoso em sua época.

Embora os autorretratos de Rembrandt nos pareçam hoje uma série coerente que captura quase todo o período de sua carreira, não há razão para supor que tenham sido concebidos como uma série, ou que houvesse um motivo comum para sua criação.

Auto-retrato, 1629. / Foto: pototschnik.com

Os primeiros autorretratos pictóricos, gravados e desenhados à mão do artista de seu período Leyden são frequentemente explorações semelhantes de personagens e exercícios na representação de humores e incidência de luz, mas, ainda assim, evocam um interesse em introspecção e autoprojeção.

Auto-retrato em vestido oriental, 1631. / Photo: wikioo.org

Van Rijn deve ter se tornado famoso por seus autorretratos no início de sua carreira, porque na época em que estabeleceu seu estúdio em Amsterdã, ele os estava claramente escrevendo para venda a clientes, certamente em resposta à demanda. Seu lançamento de autorretratos para venda se expandiu significativamente nos anos seguintes, mas caiu rapidamente após o início da década de 1640. Visitar o estúdio de um artista já era um passatempo popular entre os amantes da arte e, na década de 1630, Rembrandt não apenas pintou a si mesmo, mas seus alunos também pintaram seus retratos para venda.

Rembrandt e Saskia, 1635. / Foto: yoi-art.at.webry.info

Qual é o segredo das pinturas de Rembrandt

Ao contrário de seus contemporâneos, Rembrandt dotou suas gravuras de uma qualidade pictórica alcançada por meio de um tratamento sugestivo de luz e escuridão.

Seu estilo logo tomou um rumo pioneiro com o uso da luz, o que deixou grandes áreas de suas pinturas escondidas na sombra.

Retrato de um jovem com colarinho e boina, 1639. / Foto: feedback.nevsedoma.com.ua

Através de sua interpretação, a iluminação diminuiu rapidamente à medida que se espalhava pela pintura, criando manchas de brilho e bolsões de escuridão profunda. Em um exemplo de autorretrato, pintado quando Rembrandt tinha 54 anos, o artista foi impiedoso ao retratar sinais de envelhecimento em seu próprio rosto, pintando em alto relevo para indicar uma testa franzida, bolsas pesadas sob os olhos e um queixo duplo.

Auto-retrato, 1642. / Foto: yoi-art.at.webry.info

Mas via de regra, em todos os seus autorretratos, alguns padrões foram traçados. Existem muitos autorretratos onde o espectador pode ver Rembrandt vestido com roupas da moda.

Vestir-se bem não era incomum para os artistas holandeses, mas no trabalho de van Rijn, as roupas eram mais luxuosas do que o normal. Historiadores da moda que examinam algumas das pinturas associam as características de seu guarda-roupa às roupas do século 16, geralmente usadas na Itália e na Alemanha.

Auto-retrato com boina e gola levantada, 1659. / Foto: chillroom.co.za

As poses de Rembrandt são inspiradas em várias outras obras, incluindo o retrato de Raphael Baldassare Castiglione (agora no Louvre), Albrecht Durer e outros.

De acordo com alguns historiadores e especialistas modernos, Rembrandt muitas vezes imitou artistas do século 16, como Ticiano e Durer, que pintaram com muita delicadeza e graça.

Outro autorretrato de 1659. / Photo: jbgravereaux.tumblr.com

Ao contrário de muitos jovens artistas, Rembrandt assinou seus autorretratos apenas com seu próprio nome e tão grandes que o espectador não sentiria sua falta. Ele viu como artistas como Raphael, Ticiano, Michelangelo assinavam suas obras com nomes, então decidiu usar esse método também para seus autorretratos e não só.

Novo recorde mundial

Mas voltando ao retrato, que estabeleceu um novo recorde mundial.

Auto-retrato no cavalete. / Foto: berfrois.com

Um dos poucos autorretratos de Rembrandt van Rijn de propriedade privada foi leiloado na Sotheby's no mês passado. A pintura de 1632, criada quando Rembrandt tinha apenas 26 anos, foi estimada entre 15 e 20 milhões de dólares.

A pintura, que retrata o artista com gola franzida e chapéu preto, pode ter sido concebida como uma espécie de "cartão de visita".

Auto-retrato 1635-1636 / Photo: ja.wahooart.com

Mas outra ideia intrigante é que ele o criou para impressionar os parentes de sua futura esposa, Saskia van Uijlenburg, uma musa que mais tarde apareceria em várias das obras mais famosas do artista. Alguns estudiosos acreditam que as roupas de Rembrandt, que sugere que ele tem o mesmo status que seus clientes, deveriam ter sinalizado a prosperidade da família burguesa Van Uylenburg. Vale ressaltar que a tela foi pintada em uma escala pequena o suficiente para ser enviada através do país para a cidade em que ela morava na época.

O mesmo recordista: Autorretrato de Rembrandt, 1632. / Foto: google.com

Quando Rembrandt terminou de pintar, ele estava se tornando um artista pródigo em Amsterdã. O co-presidente da Sotheby's de Old Master Paintings, George Gordon, diz que a pequena composição foi feita às pressas porque a assinatura foi adicionada à tela enquanto a tinta ainda estava úmida. (Uma imagem semelhante de sua assinatura, que Rembrandt usou apenas por um curto período de tempo, pode ser vista na Lição de Anatomia do Dr. Nicolaes Tulip).

Auto-retrato com chapéu de aba larga, 1632. / Foto: robertmorritt.com

O trabalho tem uma história de mercado fascinante. A última vez que este autorretrato apareceu em leilão foi em 1970, quando foi comprado da coleção anônima do colecionador parisiense J. O. Legenguk por apenas seiscentas e cinquenta libras esterlinas, numa época em que sua autenticidade ainda não havia sido estabelecida. Desta vez, foi vendido por um colecionador que comprou a pintura em 2005 do negociante holandês Noortman Master Paintings.

Auto-retrato com dois círculos, 1665-1669 / Foto: proprofs.com

Seis colecionadores lutaram por isso. O custo final da pintura foi o dobro do recorde anterior estabelecido em 2003 (quase sete milhões de libras esterlinas). Como resultado, o autorretrato de Rembrandt foi vendido em um leilão em Londres por quase 19 milhões de dólares.

Como se viu, Rembrandt se tornou famoso não apenas por seus autorretratos, mas também com suas pinturas realistas e emocionaisque ainda são criticados e discutidos por apreciadores de arte de todo o mundo. No entanto, além de van Rijn, falam de outros pintores notáveis, cujos nomes também ficaram na história.