Índice:
- Rembrandt é um dos pintores mais versáteis do século 17
- Qual é o segredo das pinturas de Rembrandt
- Novo recorde mundial
Vídeo: Qual é o segredo do autorretrato de Rembrandt, que bateu o recorde de leilões mundiais
2024 Autor: Richard Flannagan | [email protected]. Última modificação: 2023-12-16 00:15
O rosto de nenhum artista pode ser tão facilmente reconhecível como o rosto de Rembrandt: ele capturou sua imagem em uma ampla variedade de modos e trajes em cerca de oitenta pinturas, gravuras e desenhos, e com introspecção implacável delineou suas mudanças: de um ambicioso e autoconfiante jovem de vinte e dois anos a um homem exausto e prematuramente velho de sessenta e três anos. E um desses autorretratos estabeleceu recentemente um novo recorde mundial. Foi vendido em leilão por quase dezenove milhões de dólares.
Rembrandt é um dos pintores mais versáteis do século 17
Ele foi um dos pintores mais versáteis do século 17, explorando uma ampla gama de gêneros, incluindo pinturas históricas, retratos e paisagens. Seja qual for o objeto ou objeto, seu trabalho captura um senso de espírito individual e profunda expressividade emocional, qualidades pelas quais ele era famoso em sua época.
Embora os autorretratos de Rembrandt nos pareçam hoje uma série coerente que captura quase todo o período de sua carreira, não há razão para supor que tenham sido concebidos como uma série, ou que houvesse um motivo comum para sua criação.
Os primeiros autorretratos pictóricos, gravados e desenhados à mão do artista de seu período Leyden são frequentemente explorações semelhantes de personagens e exercícios na representação de humores e incidência de luz, mas, ainda assim, evocam um interesse em introspecção e autoprojeção.
Van Rijn deve ter se tornado famoso por seus autorretratos no início de sua carreira, porque na época em que estabeleceu seu estúdio em Amsterdã, ele os estava claramente escrevendo para venda a clientes, certamente em resposta à demanda. Seu lançamento de autorretratos para venda se expandiu significativamente nos anos seguintes, mas caiu rapidamente após o início da década de 1640. Visitar o estúdio de um artista já era um passatempo popular entre os amantes da arte e, na década de 1630, Rembrandt não apenas pintou a si mesmo, mas seus alunos também pintaram seus retratos para venda.
Qual é o segredo das pinturas de Rembrandt
Ao contrário de seus contemporâneos, Rembrandt dotou suas gravuras de uma qualidade pictórica alcançada por meio de um tratamento sugestivo de luz e escuridão.
Seu estilo logo tomou um rumo pioneiro com o uso da luz, o que deixou grandes áreas de suas pinturas escondidas na sombra.
Através de sua interpretação, a iluminação diminuiu rapidamente à medida que se espalhava pela pintura, criando manchas de brilho e bolsões de escuridão profunda. Em um exemplo de autorretrato, pintado quando Rembrandt tinha 54 anos, o artista foi impiedoso ao retratar sinais de envelhecimento em seu próprio rosto, pintando em alto relevo para indicar uma testa franzida, bolsas pesadas sob os olhos e um queixo duplo.
Mas via de regra, em todos os seus autorretratos, alguns padrões foram traçados. Existem muitos autorretratos onde o espectador pode ver Rembrandt vestido com roupas da moda.
Vestir-se bem não era incomum para os artistas holandeses, mas no trabalho de van Rijn, as roupas eram mais luxuosas do que o normal. Historiadores da moda que examinam algumas das pinturas associam as características de seu guarda-roupa às roupas do século 16, geralmente usadas na Itália e na Alemanha.
As poses de Rembrandt são inspiradas em várias outras obras, incluindo o retrato de Raphael Baldassare Castiglione (agora no Louvre), Albrecht Durer e outros.
De acordo com alguns historiadores e especialistas modernos, Rembrandt muitas vezes imitou artistas do século 16, como Ticiano e Durer, que pintaram com muita delicadeza e graça.
Ao contrário de muitos jovens artistas, Rembrandt assinou seus autorretratos apenas com seu próprio nome e tão grandes que o espectador não sentiria sua falta. Ele viu como artistas como Raphael, Ticiano, Michelangelo assinavam suas obras com nomes, então decidiu usar esse método também para seus autorretratos e não só.
Novo recorde mundial
Mas voltando ao retrato, que estabeleceu um novo recorde mundial.
Um dos poucos autorretratos de Rembrandt van Rijn de propriedade privada foi leiloado na Sotheby's no mês passado. A pintura de 1632, criada quando Rembrandt tinha apenas 26 anos, foi estimada entre 15 e 20 milhões de dólares.
A pintura, que retrata o artista com gola franzida e chapéu preto, pode ter sido concebida como uma espécie de "cartão de visita".
Mas outra ideia intrigante é que ele o criou para impressionar os parentes de sua futura esposa, Saskia van Uijlenburg, uma musa que mais tarde apareceria em várias das obras mais famosas do artista. Alguns estudiosos acreditam que as roupas de Rembrandt, que sugere que ele tem o mesmo status que seus clientes, deveriam ter sinalizado a prosperidade da família burguesa Van Uylenburg. Vale ressaltar que a tela foi pintada em uma escala pequena o suficiente para ser enviada através do país para a cidade em que ela morava na época.
Quando Rembrandt terminou de pintar, ele estava se tornando um artista pródigo em Amsterdã. O co-presidente da Sotheby's de Old Master Paintings, George Gordon, diz que a pequena composição foi feita às pressas porque a assinatura foi adicionada à tela enquanto a tinta ainda estava úmida. (Uma imagem semelhante de sua assinatura, que Rembrandt usou apenas por um curto período de tempo, pode ser vista na Lição de Anatomia do Dr. Nicolaes Tulip).
O trabalho tem uma história de mercado fascinante. A última vez que este autorretrato apareceu em leilão foi em 1970, quando foi comprado da coleção anônima do colecionador parisiense J. O. Legenguk por apenas seiscentas e cinquenta libras esterlinas, numa época em que sua autenticidade ainda não havia sido estabelecida. Desta vez, foi vendido por um colecionador que comprou a pintura em 2005 do negociante holandês Noortman Master Paintings.
Seis colecionadores lutaram por isso. O custo final da pintura foi o dobro do recorde anterior estabelecido em 2003 (quase sete milhões de libras esterlinas). Como resultado, o autorretrato de Rembrandt foi vendido em um leilão em Londres por quase 19 milhões de dólares.
Como se viu, Rembrandt se tornou famoso não apenas por seus autorretratos, mas também com suas pinturas realistas e emocionaisque ainda são criticados e discutidos por apreciadores de arte de todo o mundo. No entanto, além de van Rijn, falam de outros pintores notáveis, cujos nomes também ficaram na história.
Qual é o segredo do material no qual os textos bíblicos foram registrados: Esqueceu-se da antiga tecnologia de fazer papiro
É difícil imaginar como teria sido difícil o trabalho dos historiadores se os antigos papiros não tivessem caído em suas mãos. A partir das ruínas de templos e utensílios domésticos encontrados apenas em tumbas, você não pode compor uma imagem do passado. E este material de escrita em si pode ser completamente diferente - perecível, excessivamente caro ou raro. Mas o papiro prestou um grande serviço à humanidade, preservando informações sobre o mundo antigo por milênios. É verdade que não foi sem ambigüidades e omissões - algumas delas estão conectadas
O que é famoso pelo autorretrato mais caro de Rembrandt e por que o artista pintou um grande número de seus retratos
Sim, Rembrandt pode ser chamado de um artista que não precisa de modelos. O mestre pintou um grande número de retratos de sua esposa Saskia e ainda mais autorretratos (mais de 80!). Um destes últimos foi eleito a obra mais cara de Rembrandt. O autorretrato foi atacado por um recorde de US $ 18,7 milhões. Existe uma teoria interessante sobre por que o artista realmente criou tantos retratos pessoais
Qual é o segredo de uma das pinturas mais misteriosas de Remedios Varo, que bateu recorde mundial em leilão
"Harmony" é uma das obras mais misteriosas e misteriosas criadas por Remedios Varo. Esta obra de arte é tão controversa que muitos especialistas ainda estão tentando desvendar seu segredo. E não é surpreendente que a pintura colocada em leilão tenha sido vendida por mais de seis milhões de dólares, estabelecendo assim um novo recorde mundial
Pinturas de artistas russos do século 20, vendidas em leilões mundiais por milhões
Quase todas as divas da arte da primeira metade do século 20, originárias da Rússia, escolheram Paris como seu refúgio para a vida e a criação. Alguns deles pintaram seus quadros literalmente por comida, outros - por excesso de energia, houve também aqueles que trabalharam incansavelmente para abafar a dor que atormentava o corpo e a alma. Mas todas essas mulheres deixaram uma marca indelével na história da pintura não só com sua herança artística, mas também com as vicissitudes do destino
A série de animação japonesa bateu um recorde absoluto - 45 anos no ar
O Japão quebrou um novo recorde mundial. Desta vez, o Guinness Book of Records entregou um certificado comemorativo aos criadores da série animada "Sazae-san". A série foi incluída no livro como uma obra que estabeleceu um recorde mundial absoluto para o tempo gasto na televisão