Índice:

8 antiguidades mais caras vendidas em leilão

Vídeo: 8 antiguidades mais caras vendidas em leilão

Vídeo: Ela ficou 7 anos sem tomar BANHO, e isso ACONTECEU.. - YouTube 2024, Maio
As antiguidades mais caras que foram marteladas

Alguns consideram os itens antigos nada mais do que pratos e móveis. Para outros, coisas raras não têm preço. Mas em um leilão, tudo tem valor. Esta análise contém as antiguidades mais caras que passaram pelo martelo.

1. Sabre de Napoleão Bonaparte ($ 6.500.000)

Sabre de Napoleão Bonaparte, vendido em leilão por US $ 6,5 milhões

Voltando à batalha seguinte, Napoleão Bonaparte costumava levar consigo uma pistola e um sabre, feitos para ele em uma única cópia. O único sabre incrustado de ouro estava sob Napoleão em 1800 durante a Batalha de Marengo, quando o exército francês expulsou os austríacos da Itália.

Saber do Imperador Napoleão Bonaparte

O sabre foi transmitido pela família Bonaparte de geração em geração, até que em 1978 foi reconhecido como um tesouro nacional da França. Em 2007, o sabre de Napoleão foi vendido em leilão por US $ 6,5 milhões.

2. Terrina de prata Luís XV ($ 10.287.500)

Terrina de prata feita pelo mestre Germain para o rei Luís XV

Esta terrina impressionante foi feita pelo ourives Thomas Germain em 1733 para Luís XV. No leilão da Sotheby's, foi descrito como "um objeto mergulhado na história, que conseguiu evitar ser derretido para as necessidades da Revolução Francesa." Esses talheres foram vendidos em 1996 por $ 10.287.500, três vezes o valor originalmente solicitado.

3. Tiara com esmeraldas e diamantes ($ 12.100.000)

Princesa Katharina Henkel e sua tiara

Decorada com 11 raras esmeraldas colombianas e diamantes verde-amarelos, a luxuosa tiara da princesa alemã Katharina Henkel von Donnersmarck tem mais de 500 quilates. Segundo a lenda, essas pedras preciosas já fizeram parte do colar usado pelo Maharaja indiano. As esmeraldas mudaram de proprietário até serem compradas por Guido Henkel von Donnersmark. A tiara foi vendida na Sotheby's em maio de 2011 por US $ 12,1 milhões.

Tiara com 11 esmeraldas
Tiara com 11 esmeraldas

4. Tripé Dourado da Dinastia Ming ($ 14,8 milhões)

Tripé chinês da dinastia Ming
Tripé chinês da dinastia Ming

Em 2008, o tripé dourado da dinastia chinesa Ming foi vendido por US $ 14,8 milhões. É uma das oito antiguidades que sobreviveram até hoje. Este tripé foi usado na corte do Imperador Xuande, que governou de 1399 a 1435.

O tripé chinês da dinastia Ming foi vendido por US $ 14,8 milhões

5. Battle Horn (Oliphant) ($ 16.100.000)

Battle Horn (Oliphant)
Battle Horn (Oliphant)

Este chifre de guerra (Oliphant) é feito de marfim de elefante. Desenhos intrincados com motivos de caça são esculpidos nele. O Oliphant mais famoso aparece na Canção de Roland, criada no século XI. Até o momento, apenas seis desses chifres de batalha permanecem. Um deles foi vendido em um leilão na Escandinávia por US $ 16,1 milhões.

6. Código de Leicester de Leonardo da Vinci ($ 30.800.000)

Codex Leicester de Leonardo da Vinci

Thomas Cox, conde de Leicester, comprou este antigo documento acadêmico em 1719. O manuscrito consiste em 18 folhas de papel dobradas ao meio e inscritas em ambos os lados para formar 72 páginas. O caderno contém anotações de Leonardo da Vinci, escritas em sua técnica secreta de escrita espelhada. O manuscrito contém as reflexões do cientista sobre a natureza dos fósseis, as propriedades da água e a superfície da lua.

O código foi vendido em 1994 para Bill Gates, que digitalizou cada página e postou na Internet. O próprio Código de Leicester é exibido regularmente em vários museus ao redor do mundo.

7. Gabinete "Badminton" ($ 36.000.000)

Gabinete "Badminton" em Viena (Áustria)

Cabinet Bureau "Badminton" por duas vezes bateu recordes de maior custo em leilões. Em 1990, seu preço foi de US $ 16,6 milhões e, em 2004, a agência foi adquirida pelo Príncipe de Liechtenstein por US $ 36 milhões.

O gabinete foi feito por ordem do 3º duque de Beaufort em Florença em 1726. Os artesãos levaram 6 anos para construir um gabinete de 3, 6 metros feito de ébano e bronze dourado.

Gabinete Bureau "Badminton"
Gabinete Bureau "Badminton"

8. Vaso da dinastia Qing ($ 83 milhões)

Vaso chinês da dinastia Qing
Vaso chinês da dinastia Qing

O vaso chinês da dinastia Qing é considerado o item antigo mais caro vendido em leilão. Um vaso de porcelana de 40 centímetros foi acidentalmente descoberto em uma casa de Londres. A princípio, o navio foi estimado em 1.000 libras, mas quando os especialistas confirmaram sua autenticidade, o valor das antiguidades "saltou" para 1 milhão.

O vaso chinês data de meados do século XVIII. Ele se distingue de outros itens semelhantes por um padrão complexo. Em 2010, foi comprado por US $ 83 milhões.

Um vaso da dinastia Qing de meados do século XVIII

Vale tudo no leilão. Esses 10 fotos mais caras vendidas em leilão alguns podem ficar chocados com seu conteúdo.