Índice:
- 1. Sabre de Napoleão Bonaparte ($ 6.500.000)
- 2. Terrina de prata Luís XV ($ 10.287.500)
- 3. Tiara com esmeraldas e diamantes ($ 12.100.000)
- 4. Tripé Dourado da Dinastia Ming ($ 14,8 milhões)
- 5. Battle Horn (Oliphant) ($ 16.100.000)
- 6. Código de Leicester de Leonardo da Vinci ($ 30.800.000)
- 7. Gabinete "Badminton" ($ 36.000.000)
- 8. Vaso da dinastia Qing ($ 83 milhões)
Vídeo: 8 antiguidades mais caras vendidas em leilão
2024 Autor: Richard Flannagan | [email protected]. Última modificação: 2023-12-16 00:15
Alguns consideram os itens antigos nada mais do que pratos e móveis. Para outros, coisas raras não têm preço. Mas em um leilão, tudo tem valor. Esta análise contém as antiguidades mais caras que passaram pelo martelo.
1. Sabre de Napoleão Bonaparte ($ 6.500.000)
Voltando à batalha seguinte, Napoleão Bonaparte costumava levar consigo uma pistola e um sabre, feitos para ele em uma única cópia. O único sabre incrustado de ouro estava sob Napoleão em 1800 durante a Batalha de Marengo, quando o exército francês expulsou os austríacos da Itália.
O sabre foi transmitido pela família Bonaparte de geração em geração, até que em 1978 foi reconhecido como um tesouro nacional da França. Em 2007, o sabre de Napoleão foi vendido em leilão por US $ 6,5 milhões.
2. Terrina de prata Luís XV ($ 10.287.500)
Esta terrina impressionante foi feita pelo ourives Thomas Germain em 1733 para Luís XV. No leilão da Sotheby's, foi descrito como "um objeto mergulhado na história, que conseguiu evitar ser derretido para as necessidades da Revolução Francesa." Esses talheres foram vendidos em 1996 por $ 10.287.500, três vezes o valor originalmente solicitado.
3. Tiara com esmeraldas e diamantes ($ 12.100.000)
Decorada com 11 raras esmeraldas colombianas e diamantes verde-amarelos, a luxuosa tiara da princesa alemã Katharina Henkel von Donnersmarck tem mais de 500 quilates. Segundo a lenda, essas pedras preciosas já fizeram parte do colar usado pelo Maharaja indiano. As esmeraldas mudaram de proprietário até serem compradas por Guido Henkel von Donnersmark. A tiara foi vendida na Sotheby's em maio de 2011 por US $ 12,1 milhões.
4. Tripé Dourado da Dinastia Ming ($ 14,8 milhões)
Em 2008, o tripé dourado da dinastia chinesa Ming foi vendido por US $ 14,8 milhões. É uma das oito antiguidades que sobreviveram até hoje. Este tripé foi usado na corte do Imperador Xuande, que governou de 1399 a 1435.
5. Battle Horn (Oliphant) ($ 16.100.000)
Este chifre de guerra (Oliphant) é feito de marfim de elefante. Desenhos intrincados com motivos de caça são esculpidos nele. O Oliphant mais famoso aparece na Canção de Roland, criada no século XI. Até o momento, apenas seis desses chifres de batalha permanecem. Um deles foi vendido em um leilão na Escandinávia por US $ 16,1 milhões.
6. Código de Leicester de Leonardo da Vinci ($ 30.800.000)
Thomas Cox, conde de Leicester, comprou este antigo documento acadêmico em 1719. O manuscrito consiste em 18 folhas de papel dobradas ao meio e inscritas em ambos os lados para formar 72 páginas. O caderno contém anotações de Leonardo da Vinci, escritas em sua técnica secreta de escrita espelhada. O manuscrito contém as reflexões do cientista sobre a natureza dos fósseis, as propriedades da água e a superfície da lua.
O código foi vendido em 1994 para Bill Gates, que digitalizou cada página e postou na Internet. O próprio Código de Leicester é exibido regularmente em vários museus ao redor do mundo.
7. Gabinete "Badminton" ($ 36.000.000)
Cabinet Bureau "Badminton" por duas vezes bateu recordes de maior custo em leilões. Em 1990, seu preço foi de US $ 16,6 milhões e, em 2004, a agência foi adquirida pelo Príncipe de Liechtenstein por US $ 36 milhões.
O gabinete foi feito por ordem do 3º duque de Beaufort em Florença em 1726. Os artesãos levaram 6 anos para construir um gabinete de 3, 6 metros feito de ébano e bronze dourado.
8. Vaso da dinastia Qing ($ 83 milhões)
O vaso chinês da dinastia Qing é considerado o item antigo mais caro vendido em leilão. Um vaso de porcelana de 40 centímetros foi acidentalmente descoberto em uma casa de Londres. A princípio, o navio foi estimado em 1.000 libras, mas quando os especialistas confirmaram sua autenticidade, o valor das antiguidades "saltou" para 1 milhão.
O vaso chinês data de meados do século XVIII. Ele se distingue de outros itens semelhantes por um padrão complexo. Em 2010, foi comprado por US $ 83 milhões.
Vale tudo no leilão. Esses 10 fotos mais caras vendidas em leilão alguns podem ficar chocados com seu conteúdo.
11 das peças de arte americanas mais caras vendidas em leilão nos últimos 10 anos
A primeira década do século XXI acabou sendo favorável para a indústria da arte: a pintura mais cara do mundo foi vendida em leilão por uma soma fabulosa, o interesse cada vez maior pela arte de povos indígenas e minorias, também como a influência duradoura das redes sociais na perspectiva estética fez seu trabalho, desempenhando um dos papéis principais. A arte americana não foi exceção, e algumas das obras-primas mais valiosas dos Estados Unidos passaram de mão em mão, estabelecendo um novo mundo re
11 peças de arte chinesas mais caras vendidas em leilão nos últimos 10 anos
Os maiores leilões há muito são dominados por obras-primas europeias - de pinturas de antigos mestres à arte pop. No entanto, na última década, houve uma mudança significativa em todo o mundo: obras de arte de outras culturas aparecem com cada vez mais frequência, com grande demanda. Um dos maiores saltos do mercado foi a arte chinesa, que superou até mesmo algumas obras europeias em seu preço de leilão
As 10 obras-primas mais caras vendidas em leilões em 2015
A temporada de grandes vendas já terminou, mas as casas de leilões Sotheby's e Christie's somarão apenas no início de 2016. No entanto, ainda hoje podemos falar das obras de arte, que foram as mais caras no ano passado
10 esculturas mais caras vendidas em leilão
A subida dos preços dos objetos de arte não passou ao largo da escultura, embora durante muito tempo esta tendência dos preços tenha ficado significativamente aquém da pintura. A classificação fornecida não é oficial e não reivindica um status especial. Não importa aqui o material de que a escultura foi feita, nem sua idade, nem a hora e local de venda. Todas essas esculturas estão unidas por quantias impressionantes que os colecionadores pagaram por elas
Avaliação da arte: 20 pinturas mais caras de artistas russos que foram vendidas em leilões
No leilão de arte russa em 2004, 26 obras de Ivan Aivazovsky, o artista mais caro vendido, arrecadaram US $ 6,7 milhões. Alguns anos depois, esse registro foi desafiado por uma lista inteira de pinturas de artistas russos de primeira grandeza. De acordo com os resultados da venda em 2011, pela primeira vez, as obras de Ilya Repin, como representante da pintura clássica, entraram no top ten das pinturas mais caras de artistas russos. Nesta revisão, uma avaliação das pinturas mais caras de artistas russos