Índice:
- Nu reclinado por Amedeo Modigliani
- O apontador, Alberto Giacometti
- Mulheres argelinas (versão O), Pablo Picasso
- "Nurse" por Roy Lichtenstein
- Não. 10, Mark Rothko
- Untitled (New York) Cy Twombly
- Cantor de cabaré, Pablo Picasso
- "Busto de uma mulher (Mulher em uma rede de cabelo)", de Pablo Picasso
- O zelador social dorme por Lucian Freud
- "Allee Aliscamps", Vincent Van Gogh
Vídeo: As 10 obras-primas mais caras vendidas em leilões em 2015
2024 Autor: Richard Flannagan | [email protected]. Última modificação: 2023-12-16 00:15
A temporada de grandes vendas já terminou, mas as casas de leilões Sotheby's e Christie's vão somar apenas no início de 2016. No entanto, ainda hoje podemos falar das obras que se revelaram as mais caras do ano passado.
Nu reclinado por Amedeo Modigliani
$170 405 000 Para o leilão de The Artist's Muse at Christie's, os curadores coletaram obras de artistas do final do século 19 ao início do século 21, retratando mulheres que os inspiraram. O recordista foi o quadro do italiano Amedeo Modigliani. O leilão da pintura durou apenas nove minutos, a obra foi adquirida por um colecionador da China. Ele pagou US $ 170,4 milhões, tornando a pintura a segunda obra mais cara do mundo a ser vendida em leilão público.
O apontador, Alberto Giacometti
$141 285 000
O italiano Alberto Giacometti é conhecido por experimentar a forma: para dramatizar a partir de seus retratos escultóricos, fez figuras humanas extremamente delgadas e alongadas. Criado em 1947, "The Pointing Man" é executado no estilo característico de Giacometti. Depois de ser vendida em 11 de maio na Christie's em Nova York, é a escultura mais cara do mundo. O recorde anterior também foi detido por Giacometti e seu Walking Man, que foi vendido em 2010 na Sotheby's por mais de $ 104 milhões.
Mulheres argelinas (versão O), Pablo Picasso
$179 365 000
No leilão Looking Forward To The Past, que a Christie’s realizou em Nova York em 11 de maio, Pablo Picasso's Algerian Women (Versão O) estabeleceu um novo recorde mundial. Com uma pontuação de mais de US $ 179 milhões, a pintura quebrou o recorde anterior estabelecido em 2013 por Três esboços de Francis Bacon para Lucien Freud. Escrita em 1955, a versão O é a mais recente e mais famosa da série de mulheres argelinas. Foi colocado em leilão pela segunda vez.
"Nurse" por Roy Lichtenstein
$95 365 000
"Nurse" americano Roy Lichtenstein, exibido em 9 de novembro em Nova York no leilão The Artist's Muse na Christie’s, tornou-se a peça mais cara vendida no ano passado no segmento "Arte do pós-guerra". Liechtenstein chegou ao estilo pop art na década de 1960, após experimentar o cubismo e o expressionismo abstrato. The Nurse, executado no estilo de inspiração cômica reconhecível do artista, foi escrito em 1964, durante o período mais prolífico de Liechtenstein.
Não. 10, Mark Rothko
$81 925 000
Canvas No. 10 um dos fundadores do expressionismo abstrato, Mark Rothko, pintou em 1958 - numa época em que trouxe seu estilo de pintura à quase perfeição. A pintura bicolor caiu no martelo por US $ 81,9 milhões, não ultrapassando o recorde do artista de US $ 86,9 milhões, estabelecido em 2012 pela tela "Laranja, Vermelho, Amarelo".
Untitled (New York) Cy Twombly
$70 530 000
Pintado pelo pintor e escultor abstrato americano Sai Twombly em 1968, a pintura faz parte de sua famosa série de quadros-negros. Para criar isso, o artista usou giz normal. A pintura foi vendida no leilão da Sotheby's em 11 de novembro em Nova York e se tornou a obra mais cara da noite, e ao mesmo tempo estabeleceu um preço recorde para as obras do artista.
Cantor de cabaré, Pablo Picasso
$67 450 000 "Cabaret Singer" é um retrato de uma mulher nua, pintado em 1901 por Picasso de 19 anos e pertencente ao "período azul" do artista. A peça foi vendida em 5 de novembro no leilão da Sotheby's em Nova York por um ligeiro excesso do preço de US $ 60 milhões, que a casa de leilões planejava resgatar para a tela.
"Busto de uma mulher (Mulher em uma rede de cabelo)", de Pablo Picasso
$67 365 000
Este retrato cubista de uma mulher foi pintado por Picasso em 1938 - quando a relação do artista com a fotógrafa Dora Maar estava apenas começando. Busto de uma mulher (Mulher em uma rede de cabelo) é um dos retratos de Maar mais famosos de Picasso. A Christie's House, que colocou a pintura em leilão em 11 de maio em Nova York, esperava vendê-la por pelo menos US $ 55 milhões - e ganhou mais de 10 milhões a mais.
O zelador social dorme por Lucian Freud
$56 165 000 A pintura "O Cuidador Social está Adormecido", de Lucian Freud em 13 de maio na Christie's em Nova York, caiu no martelo com um ligeiro excesso da estimativa superior (US $ 30-50 milhões). A pintura, que faz parte de uma série de quatro retratos de Sue Tilly, estabeleceu um recorde de preço para as obras da artista.
"Allee Aliscamps", Vincent Van Gogh
$66 330 000
Vincent Van Gogh pintou a paisagem "Allee Aliscamps" em 1888 - exatamente na época em que o artista se mudou para Arles. Cores vivas apareceram em sua paleta e suas principais obras-primas nasceram sob o pincel. Em 5 de maio, no leilão da Sotheby’s em Nova York, a tela apareceu no leilão pela primeira vez em mais de dez anos.
Será interessante para um admirador da pintura russa aprender sobre pinturas famosas de Mikhail Vrubel, criadas a um passo da loucura.
Que estatuetas são vendidas ao preço de um apartamento ou Quanto custa porcelana soviética em leilões estrangeiros
O amor pela porcelana foi herdado pelos habitantes soviéticos "por herança" da moda do antigo regime. O jovem estado soviético rapidamente transferiu esse hobby para os trilhos da propaganda comunista e iniciou a produção de estatuetas de porcelana sobre novos tópicos. Agora, cem anos depois, fazendeiros coletivos soviéticos, atletas, heróis dos contos de fadas russos e dançarinos com roupas das repúblicas da União estão se tornando uma raridade, de modo que cópias individuais podem ser muito caras
11 das peças de arte americanas mais caras vendidas em leilão nos últimos 10 anos
A primeira década do século XXI acabou sendo favorável para a indústria da arte: a pintura mais cara do mundo foi vendida em leilão por uma soma fabulosa, o interesse cada vez maior pela arte de povos indígenas e minorias, também como a influência duradoura das redes sociais na perspectiva estética fez seu trabalho, desempenhando um dos papéis principais. A arte americana não foi exceção, e algumas das obras-primas mais valiosas dos Estados Unidos passaram de mão em mão, estabelecendo um novo mundo re
Pinturas de artistas russos do século 20, vendidas em leilões mundiais por milhões
Quase todas as divas da arte da primeira metade do século 20, originárias da Rússia, escolheram Paris como seu refúgio para a vida e a criação. Alguns deles pintaram seus quadros literalmente por comida, outros - por excesso de energia, houve também aqueles que trabalharam incansavelmente para abafar a dor que atormentava o corpo e a alma. Mas todas essas mulheres deixaram uma marca indelével na história da pintura não só com sua herança artística, mas também com as vicissitudes do destino
Gatos por milhões: 6 pinturas com ronronados, vendidas em leilões por quantias fabulosas
Os conhecedores da arte moderna pagam dezenas ou mesmo centenas de milhões de dólares em leilão pelas mulheres cúbicas de Picasso, pelas composições suprematistas de Malevich, pela pintura abstrata de Kandinsky. No entanto, existem telas na arte da pintura, pelas quais os colecionadores também estão dispostos a pagar uma quantia considerável. Estas são pinturas que retratam gatos bonitos que se tornaram os favoritos de muitas pessoas. Esta resenha contém as 6 pinturas mais caras com gatos vendidas em leilões do mercado de arte mundial
Avaliação da arte: 20 pinturas mais caras de artistas russos que foram vendidas em leilões
No leilão de arte russa em 2004, 26 obras de Ivan Aivazovsky, o artista mais caro vendido, arrecadaram US $ 6,7 milhões. Alguns anos depois, esse registro foi desafiado por uma lista inteira de pinturas de artistas russos de primeira grandeza. De acordo com os resultados da venda em 2011, pela primeira vez, as obras de Ilya Repin, como representante da pintura clássica, entraram no top ten das pinturas mais caras de artistas russos. Nesta revisão, uma avaliação das pinturas mais caras de artistas russos