Vídeo: Pintura de inteligência artificial vendida em leilão pela primeira vez
2024 Autor: Richard Flannagan | [email protected]. Última modificação: 2023-12-16 00:15
No último leilão da casa de leilões Christie's, decidiu-se incluir na lista de lotes um quadro com o título "Retrato de Edmond de Belamy". Sua peculiaridade reside no fato de que não foi criado por um grande artista, mas é uma criação de inteligência artificial.
Inicialmente, os avaliadores estabeleceram um preço relativamente baixo para este lote, apenas 7 a 10 mil dólares. No entanto, os participantes do leilão mostraram particular interesse por este lote e como resultado, a pintura criada em 2018 foi vendida ao preço de 432 mil dólares, verifica-se que o preço durante o leilão aumentou 45 vezes em relação ao valor inicial. Ninguém esperava atingir esse valor durante o leilão.
A imagem, que é criada por inteligência artificial, não pode ser confundida com obras de artistas. Se os mestres da pintura costumam colocar seus próprios autógrafos em suas obras no canto, a inteligência artificial indica o algoritmo que foi usado para criar a imagem. Os desenvolvedores do sistema de inteligência artificial da pintura dizem que a primeira peça faz parte de uma série de retratos da família Belamy, que é fictícia. No total, esta série original inclui onze retratos, e todos eles são retratos de pessoas inventadas pela própria inteligência artificial.
É interessante notar que o trabalho já concluído de inteligência artificial enfrentou adversários entre os artistas. Eles acreditam que tais pinturas, que não podem ser chamadas de obras de arte, não devem ser colocadas em leilão. Apesar disso, o lote ainda estava incluído no programa de negociação e, além disso, foi vendido por muito dinheiro. A pintura é uma impressão sobre tela. O tamanho da pintura é relativamente pequeno e tem apenas 70x70 centímetros.
Especialistas de uma equipe chamada Obvious trabalharam no desenvolvimento de uma inteligência artificial capaz de pintar. Esta equipe inclui os programadores Gauthier Werner, Pierre Fotrel e Hugo Caselles-Dupre. Antes de criar a primeira pintura, o algoritmo revisou e analisou mais de 15 mil pinturas de mestres da pintura no período do século XIV ao século XX. No trabalho de escrever retratos, duas redes neurais funcionam ao mesmo tempo. Uma dessas redes neurais surge com uma imagem, a segunda verifica para evitar a criação de uma cópia de uma obra de arte existente.
A maior pintura do mundo foi vendida em leilão
A maior tela do mundo "A Jornada da Humanidade", do artista britânico Sasha Jafri, foi leiloada em Dubai por US $ 62 milhões (mais de 4,5 bilhões de rublos)
Gravura de Dürer vendida em leilão em Nova York por US $ 612 mil
Em 29 de janeiro, foi realizado um leilão em Nova York, no qual um grande número de obras de arte dos antigos mestres foram vendidas. O objeto mais caro era a gravura, cujo criador foi o mundialmente famoso mestre Albrecht Durer, que viveu de 1471 a 1528
Dentro da villa de John Lennon e Yoko Ono, que em breve será vendida em leilão
John se apaixonou pela Flórida. Louco. De uma vez por todas. Tanto que eu queria comprar um pedaço para mim. Um canto que sempre seria seu. Ele e Yoko. Ninho de amor em Palm Beach. Algo muito distante das raízes proletárias do valentão de Liverpool e valentão John
A primeira edição "errada" de Harry Potter vendida em leilão por $ 74.000
Pela primeira vez, o livro "Harry Potter e a Pedra Filosofal", da escritora J.K. Rowling, foi publicado em 1997. Um dos livros da primeira edição foi recentemente vendido em um leilão em Londres. Este lote foi comprado por $ 74.000
Uma pintura na técnica de pintura por bastão dedicada aos protestos bielorrussos vendida em leilão por 3 milhões
A pintura "Bielo-Rússia" do artista Novosibirsk, ideólogo das "Monstrações" Artyom Loskutov "Bielo-Rússia", feita na técnica de "pintura por bastão" e representando uma tela branca com listras vermelho sangue, foi martelada por 3 milhões de rublos para um comprador anônimo