Vídeo: Gravura de Dürer vendida em leilão em Nova York por US $ 612 mil
2024 Autor: Richard Flannagan | [email protected]. Última modificação: 2023-12-16 00:15
Em 29 de janeiro, foi realizado um leilão em Nova York, no qual um grande número de obras de arte dos antigos mestres foram vendidas. O objeto mais caro era a gravura, cujo criador foi o mundialmente famoso mestre Albrecht Durer, que viveu de 1471 a 1528. Sua obra com o título “Quatro Cavaleiros do Apocalipse” foi vendida por 612 mil dólares. Um preço tão alto fez da gravura o lote mais caro do último leilão da Christie's.
A assessoria de imprensa desta casa de leilões disse que Dürer, que está entre os mestres do Renascimento da Europa Ocidental, criou esta sua obra em 1497-1498. Esta obra foi conservada nos Estados Unidos da América, na costa do Pacífico e fazia parte de uma coleção privada. Antes da venda, os especialistas avaliaram essa gravura e atribuíram um custo, que acabou sendo quase a metade do preço que o agora novo dono da gravura decidiu pagar.
Entre os lotes mais caros do leilão realizado em Nova York está o quadro com o título "A Dormição da Virgem", que foi criado nos anos 1470-1474. Seu criador é o pintor alemão Martin Schongauer, que viveu de 1445 a 1491, que trabalhou durante o início do Renascimento. Por algum tempo, essa obra de arte pertenceu a Karl Ferdinand Friedrich von Nagler, chefe do correio geral da Prússia, conhecido como o criador do moderno serviço postal alemão. Depois disso, ela conseguiu visitar outra parte de várias coleções particulares. Por esta obra, 492 mil dólares foram pagos no leilão.
Por 372 mil dólares, foi vendida a obra com o título "Madonna de Einsiedeln". Este é um trabalho de um mestre cujo nome é desconhecido. Apenas suas iniciais E. S. são conhecidas. e que este mestre trabalhou nos anos 1450-1456. O nome Einsiedeln é um centro de peregrinação na Suíça. Este centro surgiu em torno da abadia beneditina, que por sua vez foi fundada aqui em 934. Os funcionários da casa de leilões Christie's, ao avaliarem esta obra, consideraram-na muito rara. Anteriormente, a pintura fazia parte da coleção particular do filho mais novo de Augusto III, rei da Polônia, chamado Albert Casimiro Augusto da Saxônia.
No total, a casa de leilões Christie's colocou à venda cerca de 150 lotes. Todas essas são gravuras criadas por antigos mestres. No total, com a venda dessas obras, foi possível resgatar um montante de R $ 2,74 milhões.
A primeira edição "errada" de Harry Potter vendida em leilão por $ 74.000
Pela primeira vez, o livro "Harry Potter e a Pedra Filosofal", da escritora J.K. Rowling, foi publicado em 1997. Um dos livros da primeira edição foi recentemente vendido em um leilão em Londres. Este lote foi comprado por $ 74.000
Casa móvel do "Rei do Rock and Roll" Elvis Presley vendida em leilão por $ 67,6 mil
Em um leilão recente nos Estados Unidos da América, foi vendida uma casa móvel que anteriormente pertencia a Elvis Presley com Priscilla Presley, sua esposa. Com a venda deste lote, conseguimos resgatar o valor de 67,6 mil dólares
Uma pintura na técnica de pintura por bastão dedicada aos protestos bielorrussos vendida em leilão por 3 milhões
A pintura "Bielo-Rússia" do artista Novosibirsk, ideólogo das "Monstrações" Artyom Loskutov "Bielo-Rússia", feita na técnica de "pintura por bastão" e representando uma tela branca com listras vermelho sangue, foi martelada por 3 milhões de rublos para um comprador anônimo
Jaqueta de Michael Jackson vendida em leilão por $ 298 mil
Nos Estados Unidos da América, ocorreu o leilão Julien's Auctions, durante o qual foi vendida a lendária jaqueta de Michael Jackson. Esta é a jaqueta preta que ele usou em 1987-1989. durante seu Bad, que se tornou sua primeira turnê solo de música
Gravura popular russa do século 19 das bibliotecas czaristas, vendida a estrangeiros pelos bolcheviques por uma ninharia
Mais recentemente, a Biblioteca Pública de Nova York digitalizou gravuras populares do século XIX. Eles vieram para os Estados Unidos durante a venda em massa das coleções das bibliotecas imperiais pelos bolcheviques em 1930-1935. Graças às cópias que sobreviveram, hoje você pode ver toda uma camada de arte popular russa