A primeira Bíblia em russo do impressor Fedorov foi leiloada em São Petersburgo

Vídeo: A primeira Bíblia em russo do impressor Fedorov foi leiloada em São Petersburgo

Vídeo: How Do FLORIDA Farmers Use 9,7 Million Acres Of Farmland - American Farming - YouTube 2024, Maio

No primeiro dia de verão, ou seja, primeiro de junho, será realizado um leilão em São Petersburgo. Este será o décimo segundo leilão intitulado Livros Raros. Gráficos. Vinil , que pertence à Casa de Leilões da Federação Russa. Um grande número de lotes será colocado à venda neste leilão, e a Bíblia Ostrog está entre as mais valiosas delas. Sua peculiaridade é ser a primeira Bíblia traduzida para o russo, publicada em 1581 pelo primeiro impressor Ivan Fedorov. A mídia soube disso por meio do serviço de imprensa da Casa de Leilões da Federação Russa.

Um total de 341 itens estão planejados para serem vendidos durante este leilão. O custo mínimo de um lote nesses leilões é fixado em 1 mil rublos, e o mais alto - em 1,2 milhões de rublos. Entre os muitos lotes selecionados para negociação em São Petersburgo, há autógrafos, ficção, pôsteres de filmes, litografias, publicações raras (literatura infantil, arte, direito, finanças, história), discos de vinil colecionáveis, gravuras, descrições de cidades e países inteiros.

A Bíblia Ostrog é um dos lotes que deve ser especialmente interessante para os compradores. Os especialistas estimam esse lote em 500-550 mil rublos. Este é um livro bastante raro, já que no total, naquela época, não foram publicados mais de 1,5 mil exemplares. Vale a pena prestar atenção ao fato de que tal livro é um monumento de importância nacional e, portanto, não pode sair das fronteiras da Federação Russa.

Desta vez, à venda em São Petersburgo, eles decidiram colocar um almanaque com o nome "Flores do Norte", que foi publicado em 1825. Este almanaque foi coletado pelo Barão Delvig e é estimado em 150-170 mil rublos. Seu valor reside no fato de que, durante a vida do famoso poeta russo, o escritor Alexander Sergeevich Pushkin, suas obras como "Proserpina", "Demônio", "Canção do Profético Oleg", bem como alguns trechos do poema "Eugene Onegin" foi publicado.

O título do lote mais caro do próximo leilão é a coleção de Marina Tsvetaeva, chamada “After Russia. 1922-1925 . Seu custo é de 1, 2-1, 5 milhões de rublos, porque esta é a última edição da vida da famosa poetisa. Este ano, pela primeira vez em tal leilão, decidiu-se vender uma coleção de discos de vinil, que incluía 13 discos do lendário grupo Queen. Este conjunto é interessante porque foi assinado por todos os músicos do grupo. Eles estimaram em 400-450 mil rublos.