A pintura de Hockney, no valor de mais de US $ 37 milhões, será o lote principal do leilão de março na Christie's

A famosa casa de leilões Christie's planeja realizar um leilão em Londres no início de março de 2019, e uma obra de arte já foi escolhida para eles, que passará a ser o lote superior. É uma pintura intitulada "Henry Geldzhaler e Christopher Scott" de David Hockney, um artista da Grã-Bretanha. A casa de leilões falou sobre essa decisão em um comunicado à imprensa datado de 17 de dezembro de 2018.

O artista pintou o quadro em 1969. A obra intitulada "Henry Geldzhaler e Christopher Scott" é um retrato duplo monumental. Os especialistas estimam esta pintura em 30 milhões de libras, o que equivale a cerca de 307,7 milhões de dólares americanos.

A obra de arte, que será a primeira no leilão de março, vem de uma coleção de Barney Ebsworth. Este colecionador particular colecionou pinturas durante toda a sua vida, que foram escondidas de olhos curiosos. Existem muitas pinturas caras na coleção. Para as obras de artistas que já foram vendidas desta coleção através da casa de leilões Christie's, foi recebida uma quantia impressionante de mais de 323 milhões de dólares americanos.

A pintura "Henry Geldzhaler e Christopher Scott", que foram escolhidas para o próximo leilão. Decidimos levá-lo para Nova York, onde acontecerá a exposição pré-leilão. Esta exposição começa no dia 8 de fevereiro e termina no dia 12 de fevereiro. Em seguida, a obra será enviada para Londres, onde também fará parte de uma mostra marcada para os dias 1 a 6 de março. Na noite do dia 6 de março, haverá um leilão intitulado "Pós-guerra e Arte Contemporânea". Esta exposição será o principal evento de toda a cadeia de comercialização da casa de leilões Christie's. Decidiu-se dedicar todos os leilões planejados à arte do último século XX. O primeiro desses eventos acontecerá no dia 22 de fevereiro e a série de leilões terminará no dia 7 de março.

David Hockney nasceu em 1937. Tendo decidido se tornar um artista, optou pela direção da pop art e conseguiu alcançar o sucesso nessa direção, como evidenciado pelo fato de ser considerado um dos contemporâneos mais destacados, bem como pelo custo da obra deste. artista. Há pouco tempo, o trabalho deste artista já foi exposto na casa de leilões Christie's. Em seguida, o leilão aconteceu em Nova York e os compradores do "Retrato do Artista" pagaram 90,3 milhões de dólares.