2024 Autor: Richard Flannagan | [email protected]. Última modificação: 2023-12-16 00:15
A famosa casa de leilões Christie's planeja realizar um leilão em Londres no início de março de 2019, e uma obra de arte já foi escolhida para eles, que passará a ser o lote superior. É uma pintura intitulada "Henry Geldzhaler e Christopher Scott" de David Hockney, um artista da Grã-Bretanha. A casa de leilões falou sobre essa decisão em um comunicado à imprensa datado de 17 de dezembro de 2018.
O artista pintou o quadro em 1969. A obra intitulada "Henry Geldzhaler e Christopher Scott" é um retrato duplo monumental. Os especialistas estimam esta pintura em 30 milhões de libras, o que equivale a cerca de 307,7 milhões de dólares americanos.
A obra de arte, que será a primeira no leilão de março, vem de uma coleção de Barney Ebsworth. Este colecionador particular colecionou pinturas durante toda a sua vida, que foram escondidas de olhos curiosos. Existem muitas pinturas caras na coleção. Para as obras de artistas que já foram vendidas desta coleção através da casa de leilões Christie's, foi recebida uma quantia impressionante de mais de 323 milhões de dólares americanos.
A pintura "Henry Geldzhaler e Christopher Scott", que foram escolhidas para o próximo leilão. Decidimos levá-lo para Nova York, onde acontecerá a exposição pré-leilão. Esta exposição começa no dia 8 de fevereiro e termina no dia 12 de fevereiro. Em seguida, a obra será enviada para Londres, onde também fará parte de uma mostra marcada para os dias 1 a 6 de março. Na noite do dia 6 de março, haverá um leilão intitulado "Pós-guerra e Arte Contemporânea". Esta exposição será o principal evento de toda a cadeia de comercialização da casa de leilões Christie's. Decidiu-se dedicar todos os leilões planejados à arte do último século XX. O primeiro desses eventos acontecerá no dia 22 de fevereiro e a série de leilões terminará no dia 7 de março.
David Hockney nasceu em 1937. Tendo decidido se tornar um artista, optou pela direção da pop art e conseguiu alcançar o sucesso nessa direção, como evidenciado pelo fato de ser considerado um dos contemporâneos mais destacados, bem como pelo custo da obra deste. artista. Há pouco tempo, o trabalho deste artista já foi exposto na casa de leilões Christie's. Em seguida, o leilão aconteceu em Nova York e os compradores do "Retrato do Artista" pagaram 90,3 milhões de dólares.
"Cabeça de urso", do grande Leonardo, saiu em leilão por valor recorde
O desenho do grande artista italiano "Bear's Head" foi vendido no leilão da Christie’s em Londres em 8 de julho por um valor recorde para obras de arte dessa classe - US $ 12,2 milhões
A pintura de Botticelli foi comprada em leilão por um russo por mais de 92 milhões de "verdes"
A pintura do pintor italiano Sandro Botticelli "Retrato de um jovem com um medalhão" foi vendida na Sotheby's em Nova York por mais de US $ 92 milhões. Conforme informado no site da casa de leilões, o leilão ocorreu em Nova York no dia 28 de janeiro. A pintura foi vendida por 92 milhões de 184 mil dólares. A identidade do comprador não é divulgada
O "leilão russo" de verão Christie's estabeleceu vários recordes e se tornou o mais bem-sucedido da história
Na segunda-feira, 2 de junho, o leilão de verão russo na Christie's terminou. Os especialistas já os classificaram como os mais bem-sucedidos da história da casa de leilões. Em um curto período de tempo, o leilão arrecadou £ 24 milhões e, ao mesmo tempo, vários recordes foram estabelecidos de uma vez
Uma pintura na técnica de pintura por bastão dedicada aos protestos bielorrussos vendida em leilão por 3 milhões
A pintura "Bielo-Rússia" do artista Novosibirsk, ideólogo das "Monstrações" Artyom Loskutov "Bielo-Rússia", feita na técnica de "pintura por bastão" e representando uma tela branca com listras vermelho sangue, foi martelada por 3 milhões de rublos para um comprador anônimo
Pintura de David Hockney "Retrato do Artista" foi leiloada pela Christie's por um recorde de US $ 90,3 milhões
Durante o leilão, a casa de leilões Christie's vendeu uma pintura com o título "Retrato do Artista". Possui uma piscina e algumas figuras e foi criada por David Hockney, um fotógrafo contemporâneo, artista gráfico e artista da Inglaterra. Esta obra foi vendida a um preço de $ 90,3 milhões, um preço recorde para obras contemporâneas