Vídeo: O primeiro poema impresso de Lermontov será posto a leilão
2024 Autor: Richard Flannagan | [email protected]. Última modificação: 2023-12-16 00:15
O primeiro poema impresso de Mikhail Lermontov "Primavera" será posto a leilão. O leilão acontecerá no dia 23 de abril e será realizado na Casa Central dos Artistas. O organizador do leilão é a casa de leilões “Gabinete”, e a venda do poema ocorrerá dentro do leilão “Livros antigos e raros, mapas, gravuras”. O anúncio foi feito pelos organizadores do evento no site da casa de leilões.
O primeiro poema impresso de Mikhail Lermontov foi publicado em um almanaque chamado "Antey" em 1830. O poema "Primavera" foi escrito com o monograma L. Os organizadores do leilão esperam arrecadar pelo menos 580 mil rublos. Os especialistas definem a barra superior em 700 mil rublos. O exemplar da revista em que o poema foi publicado está impresso na brochura da editora.
Lermontov dedicou seu poema "Primavera" ao seu primeiro amor - Ekaterina Sushkova. No total, 11 poemas do poeta foram dedicados a Sushkova. Segundo as memórias, a jovem pediu ao poeta que escrevesse um poema para ela que fosse realista.
Além disso, a edição vitalícia de "Eugene Onegin" de Alexander Pushkin, publicada em 1833, será colocada em leilão por 1,5-2,5 milhões de rublos.
Sobre o que escreveram as primeiras revistas femininas da URSS e como o sotaque impresso mudou junto com os regimes
A atenção das editoras impressas foi dada às mulheres já no início do século XVIII. Nas páginas de revistas populares, a imagem de uma mulher digna foi desenhada por meio de associações com a contenção, a simplicidade e o coração familiar. Quanto às revistas do início do período soviético, os esquemas de bordado ou receitas culinárias foram suplantados por editoriais de propaganda e ensaios sobre o destino dos bolcheviques. O calcanhar foi repreendido pelos malefícios causados à saúde e falavam da moda do ponto de vista dos vestígios burgueses
Dentro da villa de John Lennon e Yoko Ono, que em breve será vendida em leilão
John se apaixonou pela Flórida. Louco. De uma vez por todas. Tanto que eu queria comprar um pedaço para mim. Um canto que sempre seria seu. Ele e Yoko. Ninho de amor em Palm Beach. Algo muito distante das raízes proletárias do valentão de Liverpool e valentão John
Escultura da "terrível Alyonka" será vendida em leilão
A Casa de Leilões da Federação Russa anunciou um concurso para a venda da escultura de Alenka, cujo aparecimento causou "grande ressonância" na sociedade
Ilustrações do livro impresso mais caro já vendido em leilão: The Birds of America Album
A primeira edição desta obra-prima da arte do livro foi impressa em Edimburgo e Londres de 1827 a 1838. As ilustrações em tamanho real de pássaros incrivelmente precisas do naturalista americano J.J. Audubon são pinturas pintadas à mão. Em 2010, na Sotheby's, uma cópia de Birds of America da coleção de Lord Hesketh foi vendida por US $ 11,5 milhões. Várias edições desta raridade são mantidas nas maiores bibliotecas da Rússia
A pintura de Hockney, no valor de mais de US $ 37 milhões, será o lote principal do leilão de março na Christie's
A famosa casa de leilões Christie's planeja realizar um leilão em Londres no início de março de 2019, e uma obra de arte já foi escolhida para eles, que passará a ser o lote superior. É uma pintura intitulada "Henry Geldzhaler e Christopher Scott" de David Hockney, um artista da Grã-Bretanha. A casa de leilões falou sobre essa decisão em um comunicado à imprensa datado de 17 de dezembro de 2018